当前位置:首页
权力编码 100558600033689783503330301 办件类型 承诺件
适用范围
涉及内容:
适用对象:
个人   (回国定居的华侨)
权力事项类型 其他行政权力 权力来源 省级下放到设区市
受理机构 户籍所在地县(市、区)外侨办 决定机构 市外侨办
实施机关 温州市人民政府外事侨务办公室
责任处(科)室 侨政处 事项审查类型
申请方式 现场窗口申请     联系电话 0577-88967005、0577-88967009
办公地址、时间
办公地址:
温州市民中心(温州市鹿城区滨江街道会展路1288号)B幢一楼社会事务窗口请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
温州市鹿城区行政审批服务中心(浙江省温州市鹿城区南郊街道宽带路18号一、二楼)外侨办窗口请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
温州市公安局龙湾区分局(温州市龙湾区永中街道永宁西路518)行政审批中心出入境大厅华侨事务窗口请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
温州市瓯海区行政审批服务中心(温州市瓯海区娄桥街道洲洋路2号(新行政管理中心2号楼))2号楼54和56号窗口请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
瑞安市行政审批服务中心(温州市瑞安市安阳街道马鞍山路1号)二楼10号外侨办窗口请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
永嘉县行政审批中心医保社保分中心(温州市永嘉县南城街道建设大厦二楼)综合窗口请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
文成县行政审批服务中心(温州市文成县大峃镇城东大道128号1-2、12楼)一楼办事大厅请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
平阳县行政审批中心(温州市平阳县昆阳镇)非常驻综合窗口请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
泰顺县行政审批服务中心(温州市泰顺县罗阳镇新城大道117号)3楼综合窗口请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
苍南县行政审批服务中心(温州市苍南县灵溪镇人民大道755号人民大会堂后面)三楼东区其他综合窗口请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
温州经济技术开发区行政审批服务中心(温州经济技术开发区滨海十七路350号浙南经济总部大厦东附属楼)三楼请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
温州市洞头区行政服务中心(温州市洞头区北岙街道海兴路136号)社会事务综合窗口请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
办公地址:
乐清市行政服务中心(温州市乐清市城东街道伯乐东路888号行政管理中心西南附属楼)综合窗口或乐清市外侨办侨务科请到该地址的审批服务中心(便民服务中心/市民中心)办理。
办理时间:
工作日,夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00。
邮箱 传真
咨询电话 0577-88967005、0577- 88967009 监督投诉电话 0577-88966951
办理方式 现场办理 审批结果 华侨回国定居证
办结时限
承诺期限:
法定期限:
附加说明:
结果送达
送达时限: 自作出决定之日起个工作日内送达。
送达方式: 快递送达    
办事者到办事现场次数 1次
备注
申请条件和限制 申请材料 办理流程 收费情况 法定依据 办事者权利和义务 常见问题解答 业务办理审查规范
申请条件

华侨申请回国定居,拟定居地为原户籍注销地的,需符合下列条件:1、已在国内连续居住一定时间;2、有稳定生活保障和合法固定住所。

拟定居地为非原户籍注销地的,除符合上述条件外,还应当符合拟定居地公安部门的有关规定并符合下列情形之一:1、出国前在国内有常住户口的;2、出生在国外、配偶在拟定居地有常住户口的;3、出生在国外、在国外无人赡养,在拟定居地有子女的。

数量限制
禁止性要求
无禁止性要求
材料空白表、示例表,请在"申请材料"中单独下载打印